Termine (Auswahl)


2017


11., 12. und 15. Januar:

J. Praetorius: Quam pulchra est

Praetoriusensemble

Ltg. Thomas Hengelbrock

Eröffnungskonzert der Elbphilharmonie Hamburg

Liveübertragung NDR, Arte und NDR Radio


10. Februar - 5. März:

W. A. Mozart: Krönungsmesse, Requiem

Bach Orchestra and Choir of the Netherlands

Ltg.: Pieter Jan Leusink

10. Februar: Marekerk, Leiden

11. Februar: Janskerk, Utrecht

12. Februar: Grote Kerk, Den Haag

16. Februar: Dominicanenkerk, Zwolle

17. Februar: Jh. Bosch Artcenter, Den Bosch

18. Februar: Grote Kerk, Alkmaar

19. Februar: Concertgebouw, Amsterdam

23. Februar: Catharina Kerk, Eindhoven

24. Februar: Concertgebouw, Amsterdam

25. Februar: Laurenskerk, Rotterdam

26. Februar: Concertgebouw, Amsterdam

3. März: Martinikerk, Groningen

4. März: Grote Kerk, Naarden

5. März: Stevenskerk, Nijmegen


6. März: Eröffnungskonzert Meisterkurs

Lied- und Operngala

Ileana Mateescu, Mezzosopran

Thilo Dahlmann, Bassbariton

Hedayet, Djeddikar, Klavier

Kapuzinerkloster Cochem


7. bis 11. März

Meisterkurs Cochem Vokal

Thilo Dahlmann und Hedayet Djeddikar

www.cochemvokal.de

Kapuzinerkloster Cochem

Abschlusskonzert der Teilnehmer am 11.März in der Burg Cochem


11./12. März

CD-Aufnahme

Schubert: Winterreise (Auszüge)

Thilo Dahlmann, Bassbariton

Hedayet Djeddikar, Klavier

(Eine deutsche Winterreise)


17. März - 16. April:

J. S. Bach: Matthäus-Passion (Arien)

Bach Orchestra and Choir of the Netherlands

Ltg.: Pieter Jan Leusink

17. März: Grote Kerk, Elburg

18. März: Concertgebouw, Amsterdam

19. März: Janskerk, Utrecht

23. März: Dominicanenkerk, Zwolle

24. März: Grote Kerk, Apeldoorn

25. März: Marekerk, Leiden 14.30 Uhr

25. März: Marekerk, Leiden 19.30 Uhr

26. März: Concertgebouw, Amsterdam

28. März: Concertgebouw, Amsterdam

30. März: Janskerk, Utrecht

31. März: Jh. Bosch Artcenter, Den Bosch

1. April: Concertgebouw, Amsterdam 13.30 Uhr

1. April: Janskerk, Utrecht 19.30 Uhr

2. April: St. Martinuskerk, Hoogland/Amersford

4. April: Concertgebouw, Amsterdam

5. April: Catharinakerk, Eindhoven

6. April: Martinikerk, Groningen

7. April: Janskerk, Utrecht

8. April: Laurenskerk, Rotterdam 14.30 Uhr

8. April: Laurenskerk, Rotterdam 19.30 Uhr

9. April: Stevenskerk, Nimwegen 14.00 Uhr

9. April: Stevenskerk, Nimwegen 19.30 Uhr

11. April: Martinikerk, Groningen

12. April: Eusebiuskerk, Arnhem

13. April: Grote Kerk, Den Haag

14. April: Concertgebouw Amsterdam 13.30 Uhr

14. April: Grote Kerk, Den Haag 19.30 Uhr

15. April: Concertgebouw, Amsterdam 19.30 Uhr

16. April: Concertgebouw, Amsterdam 19.30 Uhr 


30. April:

J. H. Schein: Israelsbrünnlein

Solistenensemble Trierer Dom

Ltg.: DKM Prof. Thomas Kiefer

Heilig-Rock-Wallfahrt, Dom Trier


3. Mai:

J. Brahms: Die schöne Magellone

Thilo Dahlmann, Bassbariton

Ulrich Rademacher, Klavier

Franz-Hitze Haus Münster


6. Mai: 

J. Haydn: Die Schöpfung

Bach-Chor Bonn

Ltg.: Prof. Horst Meinardus

Aula der Universität Bonn


12. Mai: 

C. Monteverdi: Marienvesper

Ltg.: Joachim Vogelsänger

Lüneburg, St. Johannis


19. Mai:

J. Haydn: Die Schöpfung

Propsteichor Borken

Ltg.: Thomas König

St. Remigius, Borken


21. Mai:

J. Haydn: Nelson-Messe

Bach-Chor Koblenz

Ltg.: Herman Wagener

St. Kastorkirche Koblenz


25. Mai:

"Der Welt mit allen Königreichen"

Arien und Kantaten für Bass von Buxtehude und Bach

Instrumentalensemble (Igor Rukhadze, Konzertmeister)

Festa Paschalia Köln

St. Maria im Kapitol, 16 Uhr


4. und 9.  Juni

J. Haydn: Paukenmesse

J. S. Bach: Magnificat

Vokalensemble Kölner Dom

Ltg.: DKM Prof. Eberhard Metternich

4. Juni Dom, Köln 


17. Juni

F. Mendelssohn-Bartholdy: Paulus

Kantorei Aurich/Norderney

Orchester "Amis de Baroque"

Ltg.: Marc Waskowiak, Maxim Polijakowski

Haus der Insel, Norderney 19.30 Uhr


25. Juni:

J. Haydn: Die Schöpfung

Neues Rheinisches Kammerorchester

Kantorei Wermelskirchen

Ltg.: Andreas Pumpa

Stadtkirche Wermelskirchen 17.00 Uhr


28. Juni: 

C. Monteverdi: Musik für Bass

Thilo Dahlmann, Bassbariton

Alexander Puliaev, Cembalo

Kunst hoch drei

Von-der-Heydt Museum, Wuppertal 19 Uhr


9. Juli:

H. Purcell: King Arthur or a British worthy

Studierende der Gesangs- und Instrumentalklassen der HfMT Köln, Standorte Wuppertal und Köln

Alexander Puliaev, Cembalo 

Thilo Dahlmann, Leitung

Rittersaal der Reichsburg Cochem, 19 Uhr


30. Juli- 8. August:

Meisterkurs Oberstdorfer Musiksommer

Thilo Dahlmann, Bassbariton

Götz Payer, Klavier

www.oberstdorfer-musiksommer.de/kurse/dozenten/

6. August: Dozentenkonzert


18. und 19. August:

L. v. Beethoven: Messe C-Dur

Balthasar-Neumann-Chor und Ensemble (Solo)

Ltg.: Thomas Hengelbrock

18. August: Santander (E)

19. August: San Sebastian (E)


27.August bis 3. September: 

Meisterkurs Wuppertaler Musiksommer

Thilo Dahlmann, Bassbariton

Tanja Tismar, Klavier

Stadthalle Wuppertal / Musikhochschule Wuppertal

27. August: Dozentenkonzert Stadthalle Wuppertal


9. September: 

C. Orff: Carmina Burana

Neues Rheinisches Kammerorchester, Abteichor Brauweiler

Ltg.: Michael Utz

Abtei Brauweiler, Classic nights


16. und 17. September:

C. P. E. Bach: Die Israeliten in der Wüste

Accedemia del Santo Spirito Torino

Ltg.: Ottavio Dantone

16. September: NN, Mailand (I)

17. September: Chiesa dello santo spirito, Turin (I)


23. September:

J. S. Bach: Bachpasticcio

Kammerchor Düsseldorf

Ltg.: Wolfgang Abendroth

Johanneskirche Düsseldorf, (Düsseldorf-Festival) 18 Uhr


30. September:

J. Brahms: Ein deutsches Requiem

Orchester der Staatsoper Tirana

Ltg.: Ekhart Wyczik

Deutsche Kulturtage Tirana

Staatsoper Albanien, Tirana


7. und 8. Oktober: 

C. Monteverdi: Vesper (Zusammenstellung P. Neumann)

Kölner Kammerchor

Collegium Cartusianum Köln

Ltg.: Peter Neumann

7. Oktober: de Singel, Antwerpen (B)

8. Oktober: Trinitatiskirche, Köln


25. Oktober:

J. S. Bach: Matthäus-Passion

Ballettfassung unter der Leitung von John Neumeier

Moscow Chamber Orchestra

Ltg.: Simon Hewett

Tchaikovsky Concert Hall, Moscow (RUS)


4. und 5. November: 

F. Mendelssohn-Bartholdy: Elias

Kantorei Simmern und Kastellaun

L´arpa festante 

Ltg.: Volker Klein / NN


11. und. 12. November:

F. Mendelssohn-Bartholdy: Elias

NN, Ltg.: Stefan Bruhn

Melle, NN (Osnabrücker Land)


19. November:

F. Mendelssohn-Bartholdy: Paulus

Kantorei Eutin, Ltg.: Antje Wissemann

St. Michaelis Eutin, 17 Uhr


27. November bis 9. Dezember:

C. Monteverdi: Marienvesper 

Balthasar Neumann Chor und Ensemble (Solo)

Ltg.: Thomas Hengelbrock

Europatournee 


17. Dezember:

J. S. Bach: Magnificat, Weihnachtsoratorium 1-3 

NN

Karlsruhe


22. Dezember:

Joseph Eybler: Weihnachtsoratorium

Ltg.: Joachim Vogelsänger

Lüneburg, St. Johannis


26. Dezember: 

J. S. Bach: Weihnachtsoratorium 1-3

Trierer Domchor

L´arpa festante

Ltg.: DKM Prof. Thomas Kiefer

Dom, Trier 


2018


2.-25. Februar:

W. A. Mozart: Krönungsmesse, Requiem

Bach Orchestra and Choir of the Netherlands

Ltg.: Pieter Jan Leusink

2. Februar: Marekerk, Leiden

3. Februar: Janskerk, Utrecht

4. Februar: Concertgebouw, Amsterdam

8. Februar: Dominicanenkerk, Zwolle

9. Februar: Concertgebouw, Amsterdam

10. Februar: Laurenskerk, Rotterdam

11. Februar: Grote Kerk, Den Haag

16. Februar: Jh. Bosch, Artcenter

17. Februar: Janskerk, Utrecht

17. Februar: Grote Kerk, Naarden

18. Februar: Stevenskerk, Nijmegen

22. Feburar: Catharina Kerk, Eindhoven

23. Februar: Martinikerk, Groningen

24. Februar: Grote Kerk, Alkmaar

25. Februar: Concertgebouw, Amsterdam


11. März: 

Operngala Tonhalle Düsseldorf

(van Beth, Leporello, Sarastro, Falstaff, Baculus)

Staatsphilharmonie Tirgu Mures

Ltg.: Franz Lamprecht

Düsseldorf, Tonhalle 11 Uhr


11. März:

C. Orff: Carmina Burana, J. Haydn: Die Jahreszeiten (Ausz.)

Oratorienchor Hilden, Chor der Landesregierung

Ltg.: Franz Lamprecht

Düsseldorf, Tonhalle, 18 Uhr


2. März - 1. April:

J. S. Bach: Matthäus-Passion (Arien)

Bach Orchestra and Choir of the Netherlands

Ltg.: Pieter Jan Leusink

2. März: Grote Kerk, Elburg

3. März: Grote Kerk, Apeldoorn

4. März: Concertgebouw, Amsterdam

8. März: Dominicanenkerk, Apeldoorn

9. März: St. Martinuskerk, Hoogland

 15. März: Catharinakerk, Eindhoven

16. März: Jh. Bosch Artcenter, Den Bosch

17. März: Laurenskerk, Rotterdam, 14.30

17. März: Laurenskerk, Rotterdam, 19.30

18. März: Concertgebouw, Amsterdam

21. März: Janskerk, Utrecht

22. März: Concertgebouw, Amsterdam

23. März: Martinikerk, Groningen

24. März: Janskerk, Utrecht, 13.30

24. März: Concertgebouw, Amsterdam, 19.30

25. März: Stevenskerk, Nijmegen, 14.00

25. März: Stevenskerk, Nijmegen, 19.00

28. März: Martinikerk, Groningen

29. März: Eusebiuskerk, Arnhem

30. März: Concertgebouw, Amsterdam, 13.30

30. März: Grote Kerk, Den Haag, 19.30

31. März: Concertgebouw, Amsterdam, 13.30

31. März: Concertgebouw, Amsterdam, 19.30

1. April: Concertgebouw, Amsterdam, 13.30

1. April: Concertgebouw, Amsterdam, 19.00


12. Mai: 

B. Britten: War Requiem

Chöre und Orchester der Folkwang Universität Essen

Ltg.: Prof. Oliver Leo Schmidt

Philharmonie Essen


16.Juni:

J. S. Bach h-moll Messe 

Figuralchor Köln

Leitung: Prof. Richard Mailänder

Maria im Kapitol, Köln 16 Uhr