Termine (Auswahl)


2019


16. Januar:

J. Brahms / L. Tieck: Die schöne Magelone

Werner Wölbern, Sprecher

Hedayet Djeddikar, Klavier

Antrittskonzert an der HfMDK Frankfurt

HfMDK Frankfurt, Großer Saal, 19.30 Uhr


17. Januar:

A. Stradella: Il Damone

Studierende der Gesangs- und Instrumentalklassen der HfMDK Frankfurt (gemeinsames Projekt der Gesangs- und Alte Musik Abteilung)

Ltg.: Michael Schneider

HfMDK Frankfurt, Großer Saal 


25. Januar - 17. Februar:

W. A. Mozart: Krönungsmesse, Requiem

Bach Orchestra and Choir of the Netherlands

Ltg.: Pieter Jan Leusink

25. Januar: Marekerk, Leiden 19.30 Uhr

26. Januar: Concertgebouw, Amsterdam 20.15 Uhr

27. Januar: Grote Kerk, Den Haag 15.00 Uhr

31. Januar: Dominicanenkerk, Zwolle 19.30 Uhr

1. Februar: Eusebiuskerk, Arnhem 19.30 Uhr

2. Februar: Janskerk, Utrecht 15 Uhr

3. Februar: Concertgebouw, Amsterdam 14.15 Uhr

7. Februar: Jh. Bosch Artscenter, Den Bosch 19.30 Uhr

8. Februar: Grote Kerk, Alkmaar 19.30 Uhr

9. Februar: Laurenskerk, Rotterdam 19.30 Uhr

10. Februar: Concertgebouw, Amsterdam 14.15 Uhr

14. Februar: Catharina Kerk, Eindhoven 19 Uhr

15. Februar: Martinikerk, Groningen 19.30 Uhr

16. Februar: Janskerk, Utrecht 19.30 Uhr

17. Februar: Stevenskerk, Nijmegen 15 Uhr


19.-22. Februar: 

J. Haydn: Die Schöpfung

Münchener Bach-Chor

Orchestra Haydn di Bolzano e Trento

Ltg.: Hansjörg Albrecht

19. Februar: Konzerthaus Bozen

20. Februar: Konzerthaus Trient

22. Februar: Herkulessaal München


1. März - 21. April:

J. S. Bach: Matthäus-Passion (Arien)

Bach Orchestra and Choir of the Netherlands

Ltg.: Pieter Jan Leusink

1. März: Grote Kerk, Elburg 19.00 Uhr

2. März: Concertgebouw, Amsterdam 19.30 Uhr

3. März: Concertgebouw, Amsterdam 14.15 Uhr

8. März: Grote Kerk, Apeldoorn 19.00 Uhr

9. März: Grote Kerk, Alkmaar 19.00 Uhr

10. März: Janskerk, Utrecht 15.00 Uhr

14. März: Dominicanenkerk, Zwolle 19.00 Uhr

16. März: Marekerk, Leiden 14.30 Uhr

17. März: Janskerk, Utrecht 15.00 Uhr

23. März: Eusebiuskerk, Arnhem 14.30 Uhr

24. März: Martinuskerk, Hoogland 14.30 Uhr

28. März: Dominicanenkerk, Zwolle 19.00 Uhr

29. März: Jh. Bosch Artscenter, Den Bosch 19 Uhr

30. März: Catharinakerk, Eindhoven 14.30 Uhr

31. März: Concertgebouw, Amsterdam 19.30 Uhr

4. April: Concertgebouw, Amsterdam 19.30 Uhr

5. April: Concertgebouw, Amsterdam 19.30 Uhr

6. April: Laurenskerk, Rotterdam 14.30 Uhr

6. April: Laurenskerk, Rotterdam 19.30 Uhr

7. April: Concertgebouw, Amsterdam 14.15 Uhr

10. April: Concertgebouw, Amsterdam 19.30 Uhr

11. April: Concertgebouw, Amsterdam 19.30 Uhr

12. April: Janskerk, Utrecht 19.00 Uhr

13. April: Martinikerk, Groningen 14.30 Uhr

13. April: Martinikerk, Groningen 19.30 Uhr

14. April: Stevenskerk, Nijmegen 14.00 Uhr

14. April: Stevenskerk, Nijmegen 19.00 Uhr

17. April: Concertgebouw, Amsterdam 19.30 Uhr

19. April: Grote Kerk, Den Haag 14.30 Uhr

19. April: Grote Kerk, Den Haag 19.30 Uhr

20. April: Janskerk, Utrecht 13.30 Uhr

20. April: Concertgebouw, Amsterdam 19.30 Uhr

21. April: Concertgebouw, Amsterdam 14.15 Uhr

21. April: Concertgebouw, Amsterdam 19.30 Uhr 


22. April: 

G. F. Händel: Israel in Egypt

Figuralchor Köln

Neues Rheinisches Kammerorchester

Ltg.: Prof. Richard Mailänder

Festa Paschalia Köln

St. Pantaleon, Köln 15.30 Uhr


9. Mai:

Klassenabend Gesangsklasse Dahlmann

Großer Saal der HfMDK Frankfurt 19.30 Uhr


19. Mai: 

F. Mendelssohn-Bartholdy: Die Erste Walpurgisnacht 

Neues Rheinisches Kammerorchester

Städtischer Chor Leverkusen

Ltg.: Michael Utz

Leverkusen, Forum


1. Juni:

Franz Schreker: Die Gezeichneten

Paolo Calvi, 2. Jüngling, 3. Bürger

(konzertante Aufführung)

Radiofilarmonisch Orkest Hilversum

Ltg.: Markus Stenz

Concertgebouw Amsterdam, Zaterdagmatinee


14. Juni:

Ottmar Schoeck: Notturno

Gerhard Müller-Hornbach: Drei Nachtstücke

Ltg.: Gerhard Müller-Hornbach

Ensemble Mutare

Romanfabrik Frankfurt, 20 Uhr


21. Juni:

J. S. Bach: Matthäus-Passion (Arien)

Bach Choir and Orchestra of the Netherlands

Ltg.: Pieter Jan Leusink

Grote Kerk Elburg


22. Juni:

J. S. Bach: Bauern- und Kaffeekantate (BWV 211, 212)

Bach Orchestra of the Netherlands

Ltg.: Pieter Jan Leusink

Grote Kerk Elburg

"De week van Bach"


23. Juni: 

"Gesang und Geist aus Italien"

Kammerkantaten des 17. Jahrhunderts

Klassenkonzert Prof. Eva Pollerus und Prof. Thilo Dahlmann

Katharinenkirche Frankfurt 18 Uhr


28. Juli- 7. August:

Meisterkurs Oberstdorfer Musiksommer

Thilo Dahlmann, Bassbariton

Götz Payer, Klavier


9. August: 

Liederabend Oberstdorf Musiksommer

R. Schumann: Dichterliebe

C. Loewe: Balladen

J. Brahms: dt. Volkslieder und ausgew. Lieder

Thilo Dahlmann, Bassbariton

Götz Payer, Klavier

Haus Oberstdorf


4. September: 

F. Mendelssohn-Bartholdy: Die Erste Walpurgisnacht 

Neues Rheinisches Kammerorchester

Abteichor Brauweiler

Ltg.: Michael Utz

Classic Nights Brauweiler


7./8. September:

250. Bachvesper

J. S. Bach: Kantaten BWV 50 und BWV 149

Kantorei St. Katharinen, Schiersteiner Kantorei

Bach Kollegium Frankfurt-Wiesbaden

Ltg.: Michael Graf Münster

7. September Katharinenkirche 17.30 Uhr

8. September Marktkirche Wiesbaden


14.-16. September:

G. F. Händel: Alexanderfest

Accademia del Santo Spirito Torino

Ltg.: Robert King

MiTo Festival

14. September: Chiesa di S. Alessandro di Zebedia, Mailand 

15. September: Chiesa di S. Filippo, Turin 

16. September: NN


29. September:

D. Buxtehude: Membra Jesu Nostri BuxWV 75

Studierende der Gesangs- und Instrumentalklassen der HfMDK Frankfurt

Ltg.: Thilo Dahlmann

St. Katharinen Frankfurt 18 Uhr


5. und 6. Oktober: 

J. Haydn: Schöpfung

Neues Rheinisches Kammerorchester

Chöre Brühl

Ltg.: Peter Klasen


12., 13., 18.-20. Oktober:

"Ode an Bach" 

J. S. Bach: Bauernkantate, u.a.

Bach Choir and Orchestra of the Netherlands

Ltg.: Pieter Jan Leusink 


1. und 2.  November: 

F. Mendelssohn-Bartholdy: Elias

Chor und Orchester der Apostelkirche

Ltg.: Patrick Cellnik

St. Aposteln, Köln


9. November:

F. Schubert: G-Dur Messe, Ch. Gounod: Requiem

Oratorienchor Hilden, Chor der Landesregierung

Ltg.: Franz Lamprecht

St. Cäcilia Düsseldorf-Benrath


10. November:

J. Haydn: Die Jahreszeiten

Neues Rheinisches Kammerorchester

Bach-Chor Bonn

Ltg.: Markus Mostert

Aula der Universität Bonn


13. November:

Hugo von Hofmannsthal - Lieder von Martin, Strauss, u.a.

Liederabend und Rezitation

Hedwig Fassbender, Mezzosopran, Thilo Dahlmann, Bassbariton, Hedayet Djeddikar, Klavier

Goethehaus Frankfurt, 19.30 Uhr


24. November:

F. Mendelssohn-Bartholdy: Elias

Chor und Orchester der Bonifatiuskirche

Ltg.: Balthasar Baumgartner

Bonifatiuskirche, Lingen


15. Dezember:

J. S. Bach: Weihnachtsoratorium

Kantorei St. Katharinen

Bach-Collegium Frankfurt

Ltg.: Michael Graf Münster


22. Dezember:

C. Saint-Saëns: Oratorio de Noël

Mädchen- und Domchor Paderborn

Ltg.: Gabriele Sichler-Karle

Paderborner Dom


26. Dezember:

G. F. Händel / W. A. Mozart: Messias, F. Mendelssohn-Bartholdy: Elias

(Auszüge)

Oratorienchor Hilden, Chor der Landesregierung Düsseldorf

Ltg.: Franz Lamprecht

Düsseldorf, Tonhalle 18 Uhr


2020


1. Februar - 1. März:

W. A. Mozart: Krönungsmesse, Requiem

Bach Orchestra and Choir of the Netherlands

Ltg.: Pieter Jan Leusink

1. Februar: Laurenskerk Rotterdam, 19.30 Uhr

2. Februar: Janskerk Utrecht, 15 Uhr 

7. Februar: Marekerk Leiden, 19.30 Uhr

8. Februar: Stevenskerk Nijmegen, 19.30 Uhr

9. Februar: Concertgebouw Amsterdam, 15.00 Uhr

14. Februar: Martinikerk Groningen, 19.30 Uhr

15. Februar: Concertgebouw Amsterdam, 19.30 Uhr

16. Februar: Concertgebouw Amsterdam 14.15 Uhr

20. Februar: Dominicanenkerk Zwolle 19.30 Uhr

21. Februar: Grote Kerk Apeldoorn 19.30 Uhr

22. Februar: Eusebiuskerk Arnheim, 19.30 Uhr

23. Februar: Grote Kerk Den Haag, 15 Uhr

28. Februar: Catharinenkerk Eindhoven, 19.30 Uhr

29. Februar: Jh. Bosch Artcenter Den Bosch, 19.30 Uhr

1. Februar: Concertgebouw Amsterdam, 14.15 Uhr


6. März - 12. April:

J. S. Bach: Matthäus-Passion (Arien)

Bach Orchestra and Choir of the Netherlands

Ltg.: Pieter Jan Leusink

6. März: Grote Kerk Elburg, 19 Uhr

7. März: Concertgebouw Amsterdam, 19.30 Uhr

8. März: Grote Kerk Alkmaar, 15 Uhr

13. März: Grote Kerk Apeldoorn, 19 Uhr

14. März: Janskerk Utrecht, 15 Uhr

15. März: Concertgebouw Amsterdam, 14.15 Uhr

20. März: St. Martinuskerk Hoogland, 19 Uhr

21. März: Hooglandsekerk Leiden, 15 Uhr

22. März: Concertgebouw Amsterdam, 19.30 Uhr

26. März: Dominicanenkerk Zwolle, 19.00 Uhr

27. März: Jh. Bosch Artcenter Den Bosch, 19.00 Uhr

28. März: Laurenskerk Rotterdam, 14.30 Uhr

28. März: Laurenskerk Rotterdam, 19.00 Uhr

29. März: Janskerk Utrecht, 15.00 Uhr

3. April: Martinikerk, Groningen, 19.00 Uhr

4. April: Concertgebouw Amsterdam, 14.15 Uhr

5. April: Stevenskerk Nijmegen, 14.30 Uhr

5. April: Stevenskerk Nijmegen, 19 Uhr

7. April: Catharinenkerk Eindhoven, 19 Uhr

8. April: Martinikerk Groningen, 19 Uhr

9. April: Eusebiuskerk Arnheim, 19 Uhr

10. April: Grote Kerk Den Haag, 14.30 Uhr

10. April: Grote Kerk Den Haag, 19 Uhr

11. April: Janskerk Utrecht, 14 Uhr

11. April: Concertgebouw Amsterdam, 19.30 Uhr

12. April: Concertgebouw Amsterdam, 14.15 Uhr

12. April: Concertgebouw Amsterdam, 19.30 Uhr