Termine (Auswahl)


2018


2.-25. Februar:

W. A. Mozart: Krönungsmesse, Requiem

Bach Orchestra and Choir of the Netherlands

Ltg.: Pieter Jan Leusink

2. Februar: Marekerk, Leiden

3. Februar: Janskerk, Utrecht

4. Februar: Concertgebouw, Amsterdam

8. Februar: Dominicanenkerk, Zwolle

9. Februar: Concertgebouw, Amsterdam

10. Februar: Laurenskerk, Rotterdam

11. Februar: Grote Kerk, Den Haag

16. Februar: Jh. Bosch, Artcenter

17. Februar: Janskerk, Utrecht

17. Februar: Grote Kerk, Naarden

18. Februar: Stevenskerk, Nijmegen

22. Feburar: Catharina Kerk, Eindhoven

23. Februar: Martinikerk, Groningen

24. Februar: Grote Kerk, Alkmaar

25. Februar: Concertgebouw, Amsterdam


11. März: 

Operngala Tonhalle Düsseldorf

(van Beth, Leporello, Sarastro, Falstaff, Baculus)

Staatsphilharmonie Tirgu Mures

Ltg.: Franz Lamprecht

Düsseldorf, Tonhalle 11 Uhr


11. März:

C. Orff: Carmina Burana, J. Haydn: Die Jahreszeiten (Ausz.)

Oratorienchor Hilden, Chor der Landesregierung

Ltg.: Franz Lamprecht

Düsseldorf, Tonhalle, 18 Uhr


2. März - 1. April:

J. S. Bach: Matthäus-Passion (Arien)

Bach Orchestra and Choir of the Netherlands

Ltg.: Pieter Jan Leusink

2. März: Grote Kerk, Elburg

3. März: Grote Kerk, Apeldoorn

4. März: Concertgebouw, Amsterdam

8. März: Dominicanenkerk, Apeldoorn

9. März: St. Martinuskerk, Hoogland

 15. März: Catharinakerk, Eindhoven

16. März: Jh. Bosch Artcenter, Den Bosch

17. März: Laurenskerk, Rotterdam, 14.30

17. März: Laurenskerk, Rotterdam, 19.30

18. März: Concertgebouw, Amsterdam

21. März: Janskerk, Utrecht

22. März: Concertgebouw, Amsterdam

23. März: Martinikerk, Groningen

24. März: Janskerk, Utrecht, 13.30

24. März: Concertgebouw, Amsterdam, 19.30

25. März: Stevenskerk, Nijmegen, 14.00

25. März: Stevenskerk, Nijmegen, 19.00

28. März: Martinikerk, Groningen

29. März: Eusebiuskerk, Arnhem

30. März: Concertgebouw, Amsterdam, 13.30

30. März: Grote Kerk, Den Haag, 19.30

31. März: Concertgebouw, Amsterdam, 13.30

31. März: Concertgebouw, Amsterdam, 19.30

1. April: Concertgebouw, Amsterdam, 13.30

1. April: Concertgebouw, Amsterdam, 19.00


2. April:

Rihards Dubra: Osteroratorium

Figuralchor Köln

Neues Rheinisches Kammerorchester

Ltg.: Prof. Richard Mailänder

Köln, St. Pantaleon 16 Uhr - Festa Paschalia


13.-15. April:

J. S. Bach: Kantaten BWV 73, 93 

Sockenkonzerte

Wesseling, Köln


12. Mai: 

B. Britten: War Requiem

Chöre und Orchester der Folkwang Universität Essen

Ltg.: Prof. Oliver Leo Schmidt

Philharmonie Essen


2. Juni: 

F. Mendelssohn-Bartholdy: Paulus

Kantorei St. Jacobi

Elbipolis Hamburg

Ltg.: Gerhard Löffler

Hamburg, Hauptkirche St. Jacobi 19 Uhr


16. Juni:

J. S. Bach: h-moll Messe 

Figuralchor Köln

Leitung: Prof. Richard Mailänder

Maria im Kapitol, Köln 16 Uhr


22. Juni:

J. S. Bach: Johannes-Passion (Christus)

Bach Orchestra and Choir of the Netherlands

Leitung: Pieter Jan Leusink

Elburg Classic Festival

(CD-Produktion)


3.-5. Juli:

R. Schumann: Missa Sacra 

Balthasar-Neumann-Chor und -Ensemble (Solo)

Ltg.: Thomas Hengelbrock

3. Juli: Hamburg, Elbphilharmonie

4. Juli: Kiel, Schloss

5. Juli: Lübeck, Kongresshalle

Schleswig-Holstein Musikfestival


27. und 28. Juli:

Carl Orff: Der Mond

(konzertante Aufführung) 4. Bursche

Ltg.: Christian von Gehren


29. Juli- 7. August:

Meisterkurs Oberstdorfer Musiksommer

Thilo Dahlmann, Bassbariton

Götz Payer, Klavier


3. August:

F. Schubert: Winterreise

im Rahmen des Oberstdorfer Musiksommers

Thilo Dahlmann, Bassbariton

Götz Payer, Klavier


8. und 9. September:

G. F. Händel: Esther

Accademia del Santo Spirito Torino

Ltg.: Robert King

MiTo Festival

8. September: NN, Mailand

9. September: NN, Turin


23. September:

G. F. Händel: Messiah

Kantorei Gifhorn

Ltg.: Raphael Nigbur

St. Nicolai, Giforn


7. Oktober:

G. F. Händel / W. A. Mozart: Der Messias

Folkwang Kammerorchester

Musikverein Bottrop

Ltg.: Friedrich Storfinger

Lichthof Bottrop 18 Uhr


21. Oktober:

J. Brahms: Deutsche Volkslieder

N. Glanzberg: In memoriam

Thilo Dahlmann, Bassbariton

Hedayet Djeddikar, Klavier

Festeburgkirche, Frankfurt / Main


NN:

R. Wagner: Wagner und Orgel

Szenen und Arien für Bariton und Bass aus verschiedenen Opern (Parsifal, Tannhäuser, Walküre)

Thilo Dahlmann, Bassbariton

Marcel Ober, Orgel

Düsseldorf, St. Lambertus (IDO-Festival)


1.November:

Ch. Gounod: Cäcilienmesse

Kantorei St. Petri

Ltg.: Peter Volbracht

St. Petri, Hüsten


4. November:

G. F. Händel: Messiah

Kantorei Oberusel

Ltg.: Gunilla Pfeiffer

Christuskirche Oberursel


25. November:

J. S. Bach: Kreuzstabkantate BWV 56

W. A. Mozart: c-moll Messe

Kantorei an Matthäi

Ltg.: Karlfried Haas

Matthäikirche Düsseldorf 18 Uhr


15. / 16. Dezember:

J. S. Bach: Weihnachtsoratorium

Kantorei Borken

L´Arpa Festante München

15.: St. Remigius Borken

16.: Bocholt

Ltg.: Thomas König


2019


6. Januar:

C. Saint-Saëns: Oratorio de Noël

Kantorei St. Petri

Ltg.: Peter Volbracht


25. Januar - 17. Februar:

W. A. Mozart: Krönungsmesse, Requiem

Bach Orchestra and Choir of the Netherlands

Ltg.: Pieter Jan Leusink

25. Januar: Marekerk, Leiden 19.30 Uhr

26. Januar: Concertgebouw, Amsterdam 20.15 Uhr

27. Januar: Grote Kerk, Den Haag 15.00 Uhr

31. Januar: Dominicanenkerk, Zwolle 19.30 Uhr

1. Februar: Eusebiuskerk, Arnhem 19.30 Uhr

2. Februar: Janskerk, Utrecht 15 Uhr

3. Februar: Concertgebouw, Amsterdam 14.15 Uhr

7. Februar: Jh. Bosch Artscenter, Den Bosch 19.30 Uhr

8. Februar: Grote Kerk, Alkmaar 19.30 Uhr

9. Februar: Laurenskerk, Rotterdam 19.30 Uhr

10. Februar: Concertgebouw, Amsterdam 14.15 Uhr

14. Februar: Catharina Kerk, Eindhoven 19 Uhr

15. Februar: Martinikerk, Groningen 19.30 Uhr

16. Februar: Janskerk, Utrecht 19.30 Uhr

17. Februar: Stevenskerk, Nijmegen 15 Uhr


1. März - 21. April:

J. S. Bach: Matthäus-Passion (Arien)

Bach Orchestra and Choir of the Netherlands

Ltg.: Pieter Jan Leusink

1. März: Grote Kerk, Elburg 19.00 Uhr

2. März: Concertgebouw, Amsterdam 19.30 Uhr

3. März: Concertgebouw, Amsterdam 14.15 Uhr

8. März: Grote Kerk, Apeldoorn 19.00 Uhr

9. März: Grote Kerk, Alkmaar 19.00 Uhr

10. März: Janskerk, Utrecht 15.00 Uhr

14. März: Dominicanenkerk, Zwolle 19.00 Uhr

16. März: Marekerk, Leiden 14.30 Uhr

16. März: Marekerk, Leiden 19.00 Uhr

17. März: Janskerk, Utrecht 15.00 Uhr

22. März: Jh. Bosch Artscenter, Den Bosch 19.00 Uhr

23. März: Eusebiuskerk, Arnhem 14.30 Uhr

23. März: Eusebiuskerk, Arnhem 19.30 Uhr

24. März: Martinuskerk, Hoogland 14.30 Uhr

28. März: Dominicanenkerk, Zwolle 19.00 Uhr

29. März: Jh. Bosch Artscenter, Den Bosch 19 Uhr

30. März: Catharinakerk, Eindhoven 14.30 Uhr

30. März: Catharinakerk, Eindhoven 19.30 Uhr

31. März: Concertgebouw, Amsterdam 19.30 Uhr

4. April: Concertgebouw, Amsterdam 19.30 Uhr

5. April: Concertgebouw, Amsterdam 19.30 Uhr

6. April: Laurenskerk, Rotterdam 14.30 Uhr

6. April: Laurenskerk, Rotterdam 19.30 Uhr

7. April: Concertgebouw, Amsterdam 14.15 Uhr

10. April: Concertgebouw, Amsterdam 19.30 Uhr

11. April: Concertgebouw, Amsterdam 19.30 Uhr

12. April: Janskerk, Utrecht 19.00 Uhr

13. April: Martinikerk, Groningen 14.30 Uhr

13. April: Martinikerk, Groningen 19.30 Uhr

14. April: Stevenskerk, Nijmegen 14.00 Uhr

14. April: Stevenskerk, Nijmegen 19.00 Uhr

16. April: Laurenskerk, Rotterdam 19.00 Uhr

17. April: Concertgebouw, Amsterdam 19.30 Uhr

19. April: Grote Kerk, Den Haag 14.30 Uhr

19. April: Grote Kerk, Den Haag 19.30 Uhr

20. April: Janskerk, Utrecht 13.30 Uhr

20. April: Concertgebouw, Amsterdam 19.30 Uhr

21. April: Concertgebouw, Amsterdam 14.15 Uhr

21. April: Concertgebouw, Amsterdam 19.30 Uhr 


19. Mai: 

F. Mendelssohn-Bartholdy: Die Erste Walpurgisnacht 

Neues Rheinisches Kammerorchester

Städtischer Chor Leverkusen

Ltg.: Michael Utz

Leverkusen, Forum


1. Juni:

Franz Schreker: Die Gezeichneten

Paolo Calvi, 2. Jüngling, 3. Bürger

(konzertante Aufführung)

Radiofilarmonisch Orkest Hilversum

Ltg.: Markus Stenz

Concertgebouw Amsterdam, Zaterdagmatinee


22. Juni:

J. S. Bach: Matthäus-Passion (Arien)

Bach Orchestra and Choir of the Netherlands

Ltg.: Pieter Jan Leusink

Grote Kerk Elburg

"De week van Bach"


15. Dezember:

J. S. Bach: Weihnachtsoratorium

Kantorei St. Katharinen

Bach-Collegium Frankfurt

Ltg.: Michael Graf Münster


21. und 22. Dezember:

R. Vaughan-Williams: Hodie

Kantorei der Auferstehungskirche Essen

Tao-Chor Düsseldorf

Kantorei Düsseldorf-Wersten

Essener-Jugend-Symphonie-Orchester

Ltg.: Tobias Liedtke

21.12.: Ev. Kirche Düsseldorf Wersten

22.12.: Philharmonie Essen


26. Dezember:

G. F. Händel / W. A. Mozart: Messias, F. Mendelssohn-Bartholdy: Elias

(Auszüge)

Oratorienchor Hilden, Chor der Landesregierung Düsseldorf

Ltg.: Franz Lamprecht

Düsseldorf, Tonhalle 18 Uhr