Termine (Auswahl)


2020


18. Januar:

Gesangsabend 

Studierende der Gesangsklasse Prof. Thilo Dahlmann

Evangelische Kirche Königstein

Klavier: Götz Payer, Hedayet Djeddikar


1. Februar - 1. März:

W. A. Mozart: Krönungsmesse, Requiem

Bach Orchestra and Choir of the Netherlands

Ltg.: Pieter Jan Leusink

1. Februar: Laurenskerk Rotterdam

2. Februar: Janskerk Utrecht 

7. Februar: Marekerk Leiden

8. Februar: Stevenskerk Nijmegen

9. Februar: Concertgebouw Amsterdam

14. Februar: Martinikerk Groningen

15. Februar: Concertgebouw Amsterdam

16. Februar: Concertgebouw Amsterdam

20. Februar: Dominicanenkerk Zwolle

21. Februar: Grote Kerk Apeldoorn 

22. Februar: Eusebiuskerk Arnheim

23. Februar: Grote Kerk Den Haag

28. Februar: Catharinenkerk Eindhoven

29. Februar: Jh. Bosch Artcenter Den Bosch

1. März: Concertgebouw Amsterdam


26. Februar:

G. F. Händel: Israel in Egypt

Figuralchor Köln

Neues Rheinisches Kammerorchester

Ltg.: Prof. Richard Mailänder


27. Februar:

Liederabend der Schumann Gesellschaft Frankfurt

R. Schumann: 7 Lieder aus "Myrthen" op. 25

Lenau Lieder und Requiem op. 90

J. Brahms: 6 Lieder aus Deutsche Volkslieder WoO 33

Lieder und Gesänge op. 32

Thilo Dahlmann, Bassbariton

Hedayet Djeddikar, Klavier

Villa Bonn, Frankfurt/Main, 19.00 Uhr


ABGESAGT

6. März - 12. April:

J. S. Bach: Matthäus-Passion (Arien)

Bach Orchestra and Choir of the Netherlands

Ltg.: Pieter Jan Leusink

6. März: Grote Kerk Elburg

7. März: Concertgebouw Amsterdam

8. März: Grote Kerk Alkmaar

13. März: Grote Kerk Apeldoorn

14. März: Janskerk Utrecht

15. März: Concertgebouw Amsterdam

19. März: Dominikanenkerk Zwolle

20. März: St. Martinuskerk Hoogland

21. März: Hooglandsekerk Leiden

22. März: Concertgebouw Amsterdam

26. März: Dominicanenkerk Zwolle

27. März: Jh. Bosch Artcenter Den Bosch

28. März: Laurenskerk Rotterdam

29. März: Janskerk Utrecht

3. April: Martinikerk, Groninge

4. April: Concertgebouw Amsterdam

5. April: Stevenskerk Nijmegen

9. April: Eusebiuskerk Arnheim

10. April: Grote Kerk Den Haag

11. April: Janskerk Utrecht

11. April: Concertgebouw Amsterdam

12. April: Concertgebouw Amsterdam


ABGESAGT

18. - 24. April:

F. Liszt: Via Crucis (Vox Christi)

Balthasar-Neumann Chor (solo)

Orgel: Olivier Latry

Ltg.: Thomas Hengelbrock

18. April: Die Glocke, Bremen

19. April: Elbphilharmonie, Hamburg

20. April: Petrikirche, Mülheim a. d. Ruhr

21. April: Christuskirche, Freiburg

23. April: Konzerthaus, Dortmund

24. April: Konzerthaus, Wien


VERSCHOBEN

10.Mai:

W. A. Mozart: Requiem

Essen 1945 - 75 Jahre Kriegsende

Essener Domsingknaben 

Mitglieder der Essener Philharmoniker

Ltg.: Harald Martini


ABGESAGT

16. und 17. Juni :

J. S. Bach: Bauern- und Kaffeekantate

Elburg Klassiek Festival

Bach Orchestra of the Netherlands

Ltg.: Pieter Jan Leusink


21. Juli: 

F. Schubert: Die schöne Müllerin

Thilo Dahlmann, Bassbariton

Gerhard Reichenbach, Gitarre

Lörrach, Bergkirche


27. Juli - 5. August:

Meisterkurs Gesang Prof. Thilo Dahlmann

Oberstdorfer Musiksommer

Götz Payer, Klavier

http://www.oberstdorfer-musiksommer.de/kurse/dozenten/thilo-dahlmann.html


ABGESAGT

19. und 20. September:

J. S. Bach: Himmelfahrts- und Osteroratorium 

MiTo Festival 

Coro e Orchestra del´Accademia del Santo Spirito

Ltg.: Jos van Veldhoven

Mailand und Turin


23. September:

W. A. Mozart: Krönungsmesse

C. Leibl: Missa solemnis

Kölner Domchor

Gürzenich-Orchester Köln

Ltg.: DKM Prof. Eberhard Metternich

Kölner Dom


3. Oktober:

L. v. Beethoven: Missa solemnis

Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz

Speyerer Domchor

Ltg.: DKM Markus Melchiori

Gedächtniskirche Speyer


25. Oktober:

J. S. Bach: Kantaten

Kantatenchor Münster

Ltg.: Martin Gerenkamp


1. November: 

L. v. Beethoven: Messe C-DurChorfantasie

Remigiuschor Bergheim

Neues Rheinisches Kammerorchester

Ltg.: Manfred Hettinger

Media Rhein-Erft, Bergheim


5. November:

Don Giovanni

Szenen aus verschiedenen Don Giovanni-Opern

Ltg.: Prof. Martin Lutz


14. November:

F. Schubert: Messe As-Dur

A. Dvorak: Te Deum

Oratorienchor Hilden, Chor der Landesregierung

Ltg.: Franz Lamprecht

St. Cäcilia Benrath


2021


5. Februar - 28. Februar:

W. A. Mozart: Krönungsmesse, Requiem

Bach Orchestra and Choir of the Netherlands

Ltg.: Pieter Jan Leusink

5. Februar: Grote Kerk Apeldoorn

6. Februar: Concertgebouw Amsterdam

7. Februar: Stevenskerk Nijmegen

11. Februar: Dominicanenkerk Zwolle

12. Februar: Martinikerk Groningen

13. Februar: Laurenskerk Rotterdam 

14. Februar: Grote Kerk Den Haag

19. Februar: Jh. Bosch Artcenter Den Bosch

20. Februar: Marekerk Leiden

21. Februar: Concertgebouw Amsterdam 

25. Februar: Catharinenkerk Eindhoven

26. Februar: Eusebiuskerk Arnhem

27. Februar: Janskerk Utrecht 14.15 Uhr

27. Februar: Concertgebouw Amsterdam 19.30 Uhr

28. Februar: Concertgebouw Amsterdam


11. März - 4. April:

J. S. Bach: Matthäus-Passion (Arien)

Bach Orchestra and Choir of the Netherlands

Ltg.: Pieter Jan Leusink

11. März: Grote Kerk Elburg

12. März: Grote Kerk Apeldoorn

13. März: Marekerk Leiden

14. März: Concertgebouw Amsterdam

18. März: Zwolle

19. März: Jh. Bosch Artcenter Den Bosch

20. März: Laurenskerk Rotterdam 14.30 Uhr

20. März: Laurenskerk Rotterdam 19.30 Uhr

21. März: Janskerk Utrecht 

24. März: Janskerk Utrecht

25. März: Concertgebouw Amsterdam

26. März: Martinikerk Groningen

27. März: Janskerk Utrecht 13.30 Uhr

27. März: Marekerk Leiden 19.30 Uhr

28. März: Stevenskerk Nijmegen 14.30 Uhr

28. März: Stevenskerk Nijmegen 19.30 Uhr

30. März: Catharinenkerk Eindhoven

31. März: Martinikerk Groningen

1. April: Eusebiuskerk Arnheim

2. April: Concertgebouw Amsterdam 14.30 Uhr

2. April: Grote Kerk Den Haag 19.30 Uhr

3. April: Concertgebouw Amsterdam 14.30 Uhr

3. April: Concertgebouw Amsterdam 19.30 Uhr

4. April: Concertgebouw Amsterdam 14.30 Uhr

4. April: Concertgebouw Amsterdam 19.30 Uhr


18. April: 

Operngala "Zauber der Melodie"

G. Rossini: La Calunnia, A. Lortzing: Auch ich war ein Jüngling, G. Bock: Wenn ich einmal reich wär, J. Strauss: Ja das Schreiben und das Lesen

Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg

Ltg.: Franz Lamprecht

Tonhalle Düsseldorf 11 Uhr


15. - 30. Mai:

Ode an Bach

Bach Choir and Orchestra of the Netherlands

Ltg.: Pieter Jan Leusink

15. Mai: Janskerk Utrecht

16. Mai: Grote Kerk Alkmaar

21. Mai: Jh. Artcenter Den Bosch

22. Mai: Marekerk Leiden

23. Mai: Grote Kerk Den Haag

28. Mai: Martinikerk Groningen

29. Mai: Laurenskerk Rotterdam

30. Mai: Stevenskerk Nijmegen


15. und 16. Juni:

J. S. Bach: Bauern- und Kaffeekantate

Festival Klassieke Muziek Elburg

Bach Orchestra of the Netherlands

Ltg.: Pieter Jan Leusink